Руководство к познанию всеобщей политической истории. Том 3
предыдущий
следующий
114.620 руб.
|
Автор: И. К. Кайданов
Место издания: Санкт-Петербург
Издательство: Типография Н. Греча
Год издания: 1821
Тип переплета: Твердый
Формат книги: обычный
Состояние: Хорошее
Товаров в данной категории: 80
Код товара: 25336
|
Очень редкое, раритетное издание книги «Руководство к познанию всеобщей политической истории». Написано выдающимся историком, профессором и преподавателем Царскосельского лицея Иваном Кайдановым, лекции которого в свое время оказали значительное влияние на исторические взгляды и мировоззрение А.С. Пушкина. По свидетельству самого Кайданова, будущий гениальный поэт «при малом прилежании оказывает очень хорошие успехи, и сие должно приписать одним только его дарованиям».
В своих учебниках истории автор опирался на труды Геерена и Ансильона – немецких историков, посвятивших себя изучению античности.
Несмотря на ряд очевидных недостатков (в повествовании Кайданова часто уделяется внимание событиям и лицам, которые не заслуживают научного интереса, и не упоминаются деятели, сыгравшие важную роль в истории), его книги пользовались огромным спросом в учебных заведениях. До выхода в свет сочинений Смарагдова и Шульгина это было одно из немногих пособий, более-менее помогающих в изучении истории.
Труды Кайданова неоднократно переиздавались: 5, 6, один из учебников - 16 раз.
На сайте представлено прижизненное издание книги из Библиотеки Павловского. Все 3 тома есть в наличии.